Страноведческий курс Института Израиля. Российско-израильские отношения

29 мая 2018

28 мая завершился открытый страноведческий курс «Государство Израиль: история и современность» — совместный проект МГИМО и Института Израиля в Вашингтоне. Заключительную лекцию слушателям прочитал профессор Института исследований национальной безопасности Цви Маген.

Профессор Цви Маген — старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авивском университете. Занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля на Украине (1993-1997гг.) и Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля в России (1998-1999гг.). Занимал пост руководителя организации «Натив» (1999-2006 гг.), а также возглавлял Институт евразийских исследований в Междисциплинарном центре в Герцлии (2006-2009гг.). Цви Маген служил в военной разведке ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля), на сегодняшний день подполковник в отставке.

Профессор Ц.Маген выступил с лекцией на тему «Российско-израильские отношения». Он осветил историю и современное состояние двусторонних отношений, особо отметив политическую и социальную активность иммигрантов из стран бывшего Советского Союза и их участие в процессе принятия решений. Слушатели узнали об общественно-политической интеграции вышеуказанного сообщества, о вопросе предоставления равного доступа к участию в политических процессах, проблеме напряженности, об общих ценностях и культурных различиях, о политической переориентации и избирательном поведении, о политических партиях и ассоциациях, о разнообразных подходах к освещению политических вопросов. Профессор затронул и проблематику региона — вовлечённость России и Израиля в урегулирование конфликта в Сирии и иранского вопроса.

По завершении лекции Ц. Маген и директор Школы бизнеса МГИМО А.М. Мирзоева вручили слушателям сертификаты об успешном прохождении курса.
Профессор также встретился с проректором А.В.Мальгиным и заведующей кафедрой политической теории, научным руководителем курса Т.А.Алексеевой.

Образовательный курс «Государство Израиль: история и современность» проходил с 19 февраля по 28 мая при поддержке Школы бизнеса МГИМО, посольства Государства Израиль в России и Genesis Philanthropy Group.

Портал МГИМО