Правовые основы регулирования новых цифровых технологий

18 сентября 2018

17 сентября в МГИМО начались занятия по курсу повышения квалификации «Правовые основы регулирования новых цифровых технологий».

В числе слушателей юристы, работники банковского сектора и предприниматели, представители разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси, Азербайджана.

В первый день программы перед слушателями выступили директор криптовалютной биржи Huobi (Китай) Эдвард Чен, руководитель центра инноваций в логистике ООО «Газпромнефть» Н.Д.Шурупов, ведущий технический евангелист Microsoft Cale Teeter К.Б.Гольдштейн, директор по развитию Bitfury Russia И.А.Маслов, руководитель проекта по развитию R3/Corda в России, управляющий директор ВЭБ-Инноваций А.П.Благирев и др.

С приветственным словом к слушателям обратилась научный руководитель программы, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Э.Л.Сидоренко.

В течение пяти дней слушатели курсов будут знакомиться с основными направлениями правовой международной и национальной политики в сфере развития новых финансовых технологий. Образовательная программа курсов включает в себя блоки, посвященные технологическим особенностям внедрения цифровых технологий в сферу бизнеса, производственный сектор и банковскую систему, проблемам юрисдикционной согласованности цифровой экономики, экономике криптовалют и регулированию смарт-контрактов, правовому регулированию оборота криптовалюты и перспективам развития краудинвестинга (ICO).

19 сентября в рамках программы пройдет пленарное заседание с участием представителей Росфинмониторинга, Государственной думы, Торгово-промышленной палаты, Внешэкономбанка и др. Завершится курс по традиции защитой проектов. По окончании программы слушатели получат удостоверение о повышении квалификации МГИМО.

Программа реализуется Центром цифровой экономики и финансовых инноваций и Школой бизнеса и международных компетенций МГИМО.

Школа бизнеса и международных компетенций