Открытая лекция старшего аналитика VYGON Consulting М.Беловой

Открытая лекция старшего аналитика VYGON Consulting М.Беловой

15 декабря 2016

15 декабря в МГИМО выступила с лекцией научный руководитель программы МВА «Международный нефтегазовый бизнес», старший аналитик VYGON Consulting Мария Белова.

В своей лекции о влиянии развития технологий в автотранспорте на мировое потребление нефти Мария рассказала о разработанных  сценариях мирового спроса на нефть до 2035 г. в зависимости от степени проникновения на рынок транспортных средств на газе, гибридов и электромобилей - базовом, инерционном и инновационном. «Во всех сценариях до 2020 г. предполагается единая структура продаж автомобилей, далее следует развилка, определяемая скоростью научно-технологического прогресса, экологической повесткой и политикой государств», - пояснила М.Белова.

Так, базовый сценарий предполагает незначительное изменение структуры продаж до 2020 г. и дальнейший линейный прирост доли рынка альтернативных автомобилей до 2035 г. В результате продажи электромобилей и гибридов при минимальных государственных субсидиях превысят ДВС в сегменте личных транспортных средств. Спрос на нефть к 2035 г. сократится на 7% от текущего уровня и достигнет 87 млн барр./сут.

Прорыв в технологиях в инновационном сценарии обеспечит преобладание в продажах электромобилей, гибридов и автомобилей на газе, а к 2035 г. спрос на нефть может сократиться на 17% до 78 млн барр./сут.

«Получается, что даже в самом смелом нашем сценарии конец эпохи черного золота к 2035 г. не наступает», - резюмировала Белова.

Школа бизнеса и международных компетенций
Фото: Виктория СИЛАЕВА