Слушатели MBA-программы «Цифровая экономика» побывали в гостях у КРОК

21 марта 2019

21 марта слушатели и преподаватели совместной MBA-программы МГИМО-МФТИ «Цифровая экономика» побывали в гостях у КРОК — одной из ведущих российских IT-компаний. Они узнали, как КРОК работает со стартапами, поговорили про трансформацию бизнеса и увидели, как сотрудники работают по методологии Agile.

Менеджер по работе с партнерами А.Кузьмин рассказал слушателям программы о проектах КРОК, поделился опытом работы с корпоративным бизнес-акселератором и ответил на вопросы гостей.

КРОК уже давно больше, чем системный интегратор, это IT-компания с компетенцией цифрового консалтинга и бизнес-интеграции. В КРОК пять основных производственных департаментов, а с 2018 года в компании появилось еще два новых бизнес-юнита — CROC Digital и КРОК «Облачные сервисы».

Департамент информационных технологий работает над сложными инфраструктурными проектами и системными решениями. Департамент телекоммуникаций проектирует и внедряет телекоммуникационные решения, занимается сервисной поддержкой, к примеру, call-центров. Департамент интеллектуальных зданий работает над комплексной автоматизацией зданий под потребности клиента. Департамент разработки программного обеспечения создает уникальные программные системы и архитектуры ПО под запрос клиентов. Департамент вычислительных систем — исторически первый в компании — не только продолжает работу по внедрению и настройке оборудования, но и занимается инновационными облачными технологиями и VR-решениями.

Последние два года в КРОК происходит трансформация — адаптация существующих бизнес-процессов под новые запросы рынка и тренды цифровой экономики. Так, одним из фокусов КРОК стало развитие продуктового бизнеса, а одним из форматов реализации этого фокуса — запуск корпоративного акселератора.

Акселератор КРОК — это трехмесячная программа, за время которой команды с интересными технологическими стартапами, у которых уже есть первые продажи, могут с помощью экспертов и трекеров сформировать ценностное предложение и перейти к масштабированию продаж. Самыми популярными темами IT-стартапов сегодня являются голосовые роботы, чат-боты и видеоаналитика. В свою очередь, слушатели программы «Цифровая экономика» в качестве идеи для стартапа предложили создание «голосового антиробота» — по их мнению, такая технология скоро станет очень востребованной.

Руководитель направления корпоративной культуры А.Шиховцова рассказала о нестандартных подходах к развитию сотрудников и обучению работе с методологией Agile, о трансформации компании и ее первых результатах, а также о роли корпоративной культуры в этом процессе.

Agile для КРОК — это не внедренная методология, а идеология, по которой бизнес работает уже много лет. Этот подход помогает компании быть гибкой, несмотря на то, что в ней более 2000 человек. Анастасия рассказала, что трансформация началась несколько лет назад с внутреннего аудита — опросов сотрудников и интервью со всеми топ-менеджерами. Результаты аудита выявили пять основных фокусов, под которые прорабатывались темы. Затем из числа сотрудников были выбраны лидеры, которые сформировали команды трансформации. За шесть недель команды прорабатывают проблематику и предлагают решение топ-менеджменту.

Руководитель направления «Развитие ИТ-образования» Н.Янушкевич рассказала слушателям программы «Цифровая экономика», как КРОК работает со школьниками и студентами, и почему компания считает это важным и необходимым.

Затем гостей пригласили на небольшую экскурсию по офису компании, спроектированному с помощью технологии информационного моделирования зданий (BIM). Во время экскурсии к слушателям программы присоединился эксперт департамента интеллектуальных зданий Д.Кузнецов. Он показал диспетчерскую, откуда осуществляется управление инженерными системами здания и ведется круглосуточный мониторинг.

Визит был организован КРОК совместно с Московским физико-техническим институтом, отвечающим за курсы специализации в программе «Цифровая экономика».