Лекция главного экономиста Евразийского банка развития Я.Лисоволика

Лекция главного экономиста Евразийского банка развития Я.Лисоволика

23 декабря 2015

В Школе бизнеса и международных компетенций завершился второй модуль программы МВА «Международный нефтегазовый бизнес», посвященный вопросам изучения основных макроэкономических процессов, методов и инструментов, которые могут использовать государство для стабилизации национальной экономики и стимулирования экономического роста. Перед слушателями выступил главный экономист Евразийского банка развития Я.Лисоволик.

В рамках модуля перед слушателями выступил главный экономист Евразийского банка развития Я.Лисоволик. Он назвал стратегически верным решение по созданию и накоплению в период высоких цен на нефть резервных фондов, которые помогли России воздержаться от внешних заимствований и как следствие выйти из второго кризиса с минимальными по миру показателями внутреннего долга. По оценкам уважаемых мировых экономистов, это является одним из бесспорных свидетельств устойчивости экономики и инвестиционной привлекательности страны, не принимая в расчет политический аспект.

Я.Лисоволик также обратил внимание на появляющиеся предпосылки очередного витка финансового кризиса в мире, который может быть обусловлен решением Федеральной резервной системы США о повышении своей базовой процентной ставки. Согласно результатам исследований, проводившихся представителями различных мировых экономических школ за последние 30 лет, это служило триггером миграции капиталов, влекущей дефицит долларовой ликвидности региональных экономик и, как правило, являлось сигналом будущего кризиса экспортно ориентированных бюджетов. К числу потенциально нестабильных в этом контексте стран можно отнести ЮАР, Турцию и Индонезию.

Особое внимание лектор уделил вопросу стремительно меняющейся архитектуры мировой финансовой системы и подхода США. По его мнению, США сознательно отказываются от принципов управления мировыми финансами через глобальные финансовые организации ХХ века (МВФ, Парижского клуба), равно как и «хоронят» идеи свободной торговли на принципах ГАТТ/ВТО.

Школа бизнеса и международных компетенций