Экскурсия на нефтебазу «Володарская»

15 мая 2013

14 мая слушатели программы МВА «Международный нефтегазовый бизнес» Школы бизнеса и международных компетенций посетили линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Володарская».

Целью посещения станции было ознакомление слушателей программы МВА с историей, современным состоянием и перспективами ее развития.

«Володарская» ЛПДС ОАО «Мостранснефтепродукт» — техническое сооружение, которое не имеет на сегодня аналогов в системе трубопроводного транспорта светлых нефтепродуктов. Запуск в эксплуатацию Володарской нефтебазы состоялся в 1973 году. Сегодня эту нефтебазу можно с полным правом назвать самой крупной нефтебазой Московского региона ОАО «Мостранснефтепродукт», входящей в состав ОАО «АК «Транснефтепродукт».

Одна из отличительных черт Володарской нефтебазы — это возможность раздельно транспортировать по трубопроводам и хранить автобензины, авиационное и дизельное топливо. На данную нефтебазу нефтепродукты прокачиваются со многих нефтеперерабатывающих заводов и ЛПДС. Среди них Рязанский и Московский НПЗ, главный поставщик авиационного керосина и бензина.

С помощью нефтепродуктопровода ВЛПДС соединяется с самыми крупными аэропортами Москвы и области — «Внуково», «Шереметьево», «Домодедово», а также с наливными станциями «Нагорная», «Новоселки», «Солнечногорская».

Сегодня — это крупнейший трубопроводный транспортный узел и одновременно самая крупная нефтебаза Москвы и Московской области. По итогам конкурса 2009 года Володарская нефтебаза была признана лучшей в России.

В ходе посещения была проведена экскурсия по территории станции.

Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО