Слушатели курсов «Правовые основы регулирования блокчейн-технологий» начали обучение

4 декабря 2017

4 декабря в МГИМО стартовал второй поток программы повышения квалификации для юристов, работников банковского сектора и предпринимателей «Правовые основы регулирования блокчейн-технологий».

Это первый в России государственный проект по обучению технологии распределенных реестров. В образовательную программу курсов вовлечены представители государственных органов, непосредственно участвующих в подготовке законопроекта о криптовалюте.

На торжественной церемонии открытия курсов к слушателям обратились научный руководитель программы, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Э.Л.Сидоренко, заместитель директора Росфинмониторинга П.В.Ливадный, заместитель председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку М.Л.Шаккум, советник председателя Внешэкономбанка, руководитель Центра блокчейн-компетенций В.И.Демин, член наблюдательного совета Ethereum Foundation В.В.Мартынов.

В течение пяти дней слушатели курсов будут знакомиться с основными направлениями правовой международной и национальной политики в сфере развития новых финансовых технологий. Образовательная программа курсов состоит из четырех основных блоков: технологические особенности блокчейна, внедрение распределенных реестров в государственную и частную сферы, правовое регулирование оборота криптовалюты и перспективы развития краудинвестинга (ICO). Занятия будут вести специалисты Центробанка, Сбербанка, Бинбанка, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Росфинмониторинга, Ассоциации «Финтех», представители инвестиционного рынка, стартапов, специалисты из МГИМО и Финансового университета при Правительстве РФ и др.

В ходе церемонии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Центром цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО и Центром блокчейн-компетенций, созданным Внешэкономбанком совместно с НИТУ «МИСиС».

Программа реализуется Центром цифровой экономики и финансовых инноваций и Школой бизнеса и международных компетенций МГИМО.

Школа бизнеса и международных компетенций